Возле нашего дома начинаются лесные насаждения. Туда незаконно вывозят бытовые отходы и прочий мусор, поэтому гулять и отдыхать с детьми невозможно. Кто должен проводить там мероприятия по уборке? читать дальше...
Раньше нам разрешалось заготавливать дерево для отопления, ремонта, строительства и других личных нужд по договорам купли-продажи. В Лесной кодекс недавно внесли изменения, значит, будут проблемы с лесозаготовками? читать дальше...
Живу на Алтае, ежегодно покупаю дрова на зиму. Какие у меня права после нововведений в Лесном Кодексе? читать дальше...
Как оформлять в аренду под турбазу земли лесного фонда (Зейском водохранилище, Амурская область)? читать дальше...
Юрлицо - собственник недвижимого имущества, расположенного на лесной территории (государственная собственность) хочет арендовать этот участок леса для сельского хозяйства. Необходим ли для заключения договора аренды лесного участка с юридическим лицом проводиться аукцион по продаже прав на заключение договора согласно ч. 1 ст. 74 ЛК РФ? читать дальше...
Главная — Все консультации — Бесплатная юридическая консультация

Может ли юридическое лицо взять в аренду участок леса? Нам это необходимо для осуществления нашей деятельности.

Вы можете взять в аренду участок леса, который является государственной или муниципальной собственностью (ст. 71 ЛК РФ). Для этого Вам нужно обратиться в соответствующий орган вашего субъекта федерации. С вами будет заключён договор аренды на срок от 10 до 49 лет (ст. 72 ЛК РФ). С вас будет взиматься арендная плата (ст. 73 ЛК РФ). Но, чтобы заключить договор аренды нужно будет провести аукцион по продаже такого права (взять участок в аренду). Об этом говорится в ст. 74 ЛК РФ.